Братья Кличко передали музею 70 раритетных экспонатов

Музей достижений братьев Кличко пополнился  70 раритетными эксклюзивными экспонатами

Виталий и Владимир передали нам свои чемпионские пояса, халаты, боксерские трусы, в которых проводили самые важные бои в своей профессиональной боксерской карьере, - рассказывает куратор проекта, президент официального фан-клуба братьев Кличко Сергей Алексеев. – Всего около 70 экспонатов. Среди них – чемпионский пояс IBF (International Boxing Federation – Международная боксерская федерация), который был завоеван Владимиром Кличко 22 апреля 2006 года в немецком Мангейме. Владимир тогда победил техническим нокаутом в седьмом раунде американца Криса Берда и на данный момент уже провел 16 успешных чемпионских защит титула.

Отметим, что чемпионский титул IBF разыгрывается с конца 1983-го, а нынешний вид остается неизменным более десяти лет. Основа - красная кожа, в центре позолоченный латунный медальон. На нем - парящий орел, земные полушария и боксерские перчатки. Инкрустирована эта красота рубинами и бриллиантами. По бокам - все те же круглые пластины для самовыражения чемпиона по собственному желанию. Пояс IBF - один из самых тяжелых - вариант для супертяжей весит более 4 кг.

Также Владимир Кличко передал музею чемпионский пояс IBO (International Boxing Organization – Международная боксерская организация). Трофей изготовлен из темно-зеленой кожи, центральный медальон позолочен и украшен керамикой ручной работы и бриллиантами.

Главный козырь IBO в том, что рейтинги боксеров по версии этой организации составляется при помощи специальной компьютерной программы, - напоминает Сергей Алексеев. - Многие считают такую классификацию самой справедливой.

Открытие выставки-музея братьев Кличко состоится в сердце украинского спорта НСК «Олимпийский» в июне.

Вход на выставку свободный до 1 сентября при условии предварительной брони экскурсии на официальном сайте: http://klitschkoexpo.com.